Размер шрифта Цветовая схема Изображения

14021 Машинист подъемной машины (3-4 разряд)

ЗАОЧНОЕ*

7000 Р

Оставить заявку

Кол-во часов: 380

*Цены указаны без НДС на основании гл. 26.2 Налогового Кодекса РФ. Ст.346.12 и 346.13
Действует система лояльности для клиентов, подробную информацию уточняйте по телефону.


ГРАФИК ОБУЧЕНИЯ

Цель(и) обучения

    • Приобретение слушателями профессиональной компетенции, необходимой для обслуживания подъемных машин, используемых для спуска и подъема людей и грузов в вертикальных и наклонных выработках.

Программа будет полезна для

    • лиц, желающих получить профессию «Машинист подъемной машины»;
    • машинистов подъемной машины, желающих повысить квалификационный разряд.

    Основные вопросы, рассматриваемые в программе


    I.Теоретическое обучение:

    1. Материаловедение
    2. Чтение чертежей
    3. Основы механики
    4. Основы электроники
    5. Стандарты Системного менеджмента
    6. Охрана труда и промышленная безопасность
    7. Общие сведения, назначение, принципы работы подъемной машины
    8. Конструкции элементов подъемной установки
    9. Требования безопасности к передвижению и перевозке людей и грузов при эксплуатации подъемной машины

    II. Производственное обучение: проводится на предприятии и силами Заказчика
    Освоение программы завершается квалификационным экзаменом.

    Материалы, содержащиеся в программе


    Обучающие материалы: Лекционные материалы, нормативные документы, презентации, видеоматериалы.
    Контрольные мероприятия: Два промежуточных (тренировочных) теста, итоговое тестирование, дневник производственного обучения.

Требования к уровню подготовленности слушателей

    К освоению основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих допускаются:

    • лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования;
    • включая лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Особые условия допуска к работе

В соответствии с приказом Ростехнадзора от 08.12.2020 N 505 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых":

  • Машинистами подъемных машин должны назначаться лица с общим стажем работы на шахте не менее 1 года, прошедшие обучение и 2-месячную стажировку.
  • Машинистами людских и грузолюдских, а также многоканатных подъемов должны назначаться лица, проработавшие не менее 1 года на грузовых подъемных машинах.
  • При проходке и углублении стволов машинистами подъемов должны назначаться лица, прошедшие обучение и прошедшие 3-месячную стажировку на подъеме при проходке ствола.
  • При переходе на управление с одной машины на другую, а также при перерыве в работе более 3-х месяцев обязательна стажировка.

Формы проведения занятий

    •Корпоративная  •В составе сборных групп  •Индивидуальная

График обучения

Заочное обучение в Кемерове
  • С применением дистанционных образовательных технологий.
    Начало обучения: еженедельно, начиная с понедельника

Выдаваемые документы

Свидетельство   о профессии, протокол и удостоверение о проверке знаний.

Образцы документов Вы можете посмотреть на странице - Документы, выдаваемые в результате обучения.

Программа разработана в соответствии (в целях)

    Программа разработана в соответствии с:

    • Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
    • Приказом Минпросвещения России от 26.08.2020 N 438 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.09.2020 N 59784);
    • Приказом Минпросвещения России от 14.07.2023 № 534 «Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение»;
    • Приказом Ростехнадзора от 08.12.2020 N 505 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых».

Дополнительная информация

  • Характеристика квалификации и связанных с ней видов профессиональной деятельности, трудовых функций и (или) уровней квалификации

     

    Планируемые результаты обучения

    По окончании обучения слушатель должен овладеть знаниями и навыками в объеме квалификационных характеристик:

    Машинист подъемной машины (3-й разряд)

    Характеристика работ. Управление различными подъемными машинами при спуске и подъеме людей, грузов, материалов и различного оборудования по вертикальным наклонным стволам, уклонам, бремсбергам и штольням. Наблюдение за техническим состоянием подъемной машины, подача и прием сигналов о нарушениях в ее работе. Наблюдение за температурой охлаждающей воды.

    Должен знать: принцип работы подъемной машины, коммутационную схему подъема; систему тормозов; конструкцию канатов и правила ухода за ними; систему сигнализации и условные сигналы; график работы подъема; диаграмму скоростей подъемной машины; правила спуска и подъема людей, взрывчатых материалов; расход электроэнергии, потребляемой подъемной машиной.

    Машинист насосных установок (4-й разряд)

    Характеристика работ. Управление различными подъемными машинами при спуске и подъеме людей, грузов, материалов и различного оборудования по вертикальным, наклонным стволам, уклонам, бремсбергам и штольням. Проверка состояния сигнализации, защитных, пусковых и контрольно-измерительных приборов, тормозной системы, барабанов, канатов и наблюдение за ними. Проверка работы компрессора и масляной системы. Смазка подшипников и узлов подъемной машины, передач, электродвигателя, компрессора. Устранение мелких неисправностей подъемной машины.
    Должен знать: конструкцию и кинематическую схему подъемной машины; принцип работы и правила ухода за контрольно-измерительными приборами; конструкцию и требования по эксплуатации шахтных подъемных сосудов, парашютных устройств, проводников, армировки ствола; принципы автоматизации и дистанционного управления; конструкцию и принцип действия смазочных устройств; виды смазочных материалов, их свойства и рациональные режимы смазки оборудования; основы электрослесарного дела.

     

  • Административная ответственность

    Ответственность работодателя за допуск к эксплуатационному обслуживанию подъемной машины работника, не прошедшего обучение по профессии «Машинист подъемной машины»

    Если работодатель допустил к работе сотрудника, не прошедшего соответствующего обучения для выполнения работ, вследствие чего произошел несчастный случай, работодателя могут привлечь к уголовной ответственности.

    Глава 19. Статья 143 УК РФ. Нарушение требований охраны труда 

    1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

    — наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

    2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека,

    — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц,

    — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Работодатель обязан обеспечивать безопасность рабочих мест:

    Трудовой кодекс РФ. Глава 2. Статья 22. Основные права и обязанности работодателя 

    … Работодатель обязан:

    соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей; …

    По сути, если у работника нет необходимого образования, то работодатель должен направить сотрудника на обучение.


 Посмотреть и проверить
лицензию (и другие документы)


Отзывы клиентов на обучение
в нашей группе учебных центров
 


Приходите к нам обучаться, останетесь довольны!

Интересующие вопросы по обучению уточняйте у наших специалистов по телефону 8 800 234-18-38, с помощью формы заявки или пишите на эл.почту: открыть страницу с контактами

По вопросам обучения и подбора программ можно получить консультацию у сотрудников центра по телефону: